Почему мы отмечаем Хэллоуин?

Westfort
  • В последние годы в России нарастает популярность британского праздника Хэллоуин. Одновременно растёт количество его противников. Очень многие русские люди недоумевают, зачем другие отмечают этот нерусский праздник Хэллоуин.
    Если вы зайдёте в Школу иностранных языков Вестфорт в третьей декаде октября, вы с порога почувствуете «неладное». На стенах летучие мыши, в углах паутины, с потолка свисают чьи-нибудь кости и прочее. Почти как в сказке про Бабу Ягу, только русским духом совсем не пахнет. Зато пахнет духом британским. И для Школы английского языка это нормально. Ведь вместе с иностранным языком изучать культуру его страны просто необходимо!
  • Особенно в сравнении с культурой нашей. Дети без труда проводят параллели между нашими колядками и британским "trick or treating", в обеих культурах «ряженые» отпугивают злых духов, беды и несчастья от дома и семьи.
    Некоторые родители наших учащихся, особенно новичков, звонят и предупреждают нас, что их ребёнок не придёт на занятие, посвящённое Хэллоуину, потому что этот праздник противоречит, например, их религиозным убеждениям. Не будем и спорить. Каждый родитель вправе сам выбирать, какая информация должна проходить через его ребёнка, а какая не должна. Однако считаем необходимым рассказать,
    что происходит на наших вечеринках. Быть может, тогда чьему-то материнскому сердцу будет спокойнее, когда дочь в костюме зомби уйдёт на Хэллоуин Пати.
    Яркие эмоции и впечатления! Вот чего мы добиваемся от подростков, чтобы их любовь к английскому языку стала ещё сильнее и жарче. Все, включая преподавателей, приходят в маскарадных костюмах, фотографируются в устрашающем антураже, угощаются стильными десертами, которые мы заказываем в одном из лучших ресторанов Твери специально для вечеринки. Развлекательная программа, которая каждый год придумывается академическим директором Школы, обязательно нацелена в первую очередь на непрерывную языковую практику, ведь мероприятие полностью на английском языке. Шутки и пранки также проходят цензуру у руководства Школы перед тем, как становятся частью мероприятия.
    Судя по опыту прошлых лет, наши вечеринки достигают своих целей: учащиеся практикуют английский не в привычной группе с одним педагогом, а с более широким кругом детей и взрослых;
    маскарадные костюмы также способствуют свободе речевого общения;
    у детей подогревается интерес к занятиям английским языком.
    Резюме.
    Относиться к празднованию в России таких зарубежных праздников, как День Святого Валентина, День Святого Патрика или Хэллоуин можно по-разному. На языковых курсах их празднование не пропагандируют. Основная цель - знакомство с культурой стран изучаемого языка, а также развитие навыка общения на языке по теме «Традиции и обычаи стран мира».